Lifestyle Blog Tupersonalshopperviajero - Moda, Viajes y Belleza: NOMINATIONS SEFF + JOHN HURT

NOMINATIONS SEFF + JOHN HURT

john-hurt-en-el-seff

El actor británico, John Hurt recibió anoche el Premio Especial a su Carrera Cinematográfica y presentó su última película, el drama criminal 44 INCH CHEST, dirigida por el debutante Malcolm Venville, que compite en la sección oficial.
john-hurt-en-el-seff


john-hurt-en-sevilla

Hurt se emocionó ante el larguísimo aplauso que le otorgó el público y agradeció que la vida le hubiese permitido trabajar en lo que tanto le gustaba: actuar. Álex de la Iglesia, director de la película LOS CRÍMENES DE OXFORD en la que actor trabajó, fue quien la entregó

john-hurt-en-sevilla

el Giraldillo -junto a Maribel Montaño, delegada de Cultura del Ayuntamiento de Sevilla- tras deshacerse en elogios hacia el actor.


Fue dentro de la Gala Británica en la que el Cine Británico presentó las películas de la Sección Oficial y The New Brits -las últimas tendencias de los nuevos directores del Reino Unido- . Precisamete después de la Gala se proyectó la peli FISH TANK, que narra la historia de Mia, una quinceañera inestable, con problemas, que no encaja en el sistema escolar y es rechazada por sus amigos. Un cálido día de verano, su madre lleva a casa a un misterioso desconocido llamado Connor, el cual promete cambiarlo todo y llevar el
 amor a sus vidas...


Totalmente recomendable la película cuya directora y guionista Andrea Arnold estuvo allí para presentarla.


En ese mismo acto recibió el Premio Especial de la SEFF la directora del British Film Institute, Amanda Nevil.

----------------------------

Este fue mi outfit para la Gala:



Camiseta lentejuelas negra Blanco
Falda corta negra, chaqueta blanca y zapatos charol Mango
Medias negras Primark
Cartera Matthew Williamson para H&M


NOMINATIONS FOR THE EUROPEAN FILM AWARDS 2009

At the Seville European Film Festival the European Film Academy and EFA
Productions announced the nominations for the 22nd European Film Awards.
The more than 2,000 EFA Members will now vote for the winners which will be
presented during the Awards Ceremony on 12 December in Bochum.
Nominated are:

European Film 2009

- FISH TANK, UK
- LÅT DEN RÄTTE KOMMA IN (Let the Right One in), Sweden
- UN PROPHETE (A Prophet), France
- THE READER (Der Vorleser), Germany, UK
- SLUMDOG MILLIONAIRE, UK
- DAS WEISSE BAND (The White Ribbon), Germany, Austria, France, Italy


European Director 2009

-Pedro Almodóvar for LOS ABRAZOS ROTOS (Broken Embraces)
-Andrea Arnold for FISH TANK
-Jacques Audiard for UN PROPHETE (A Prophet)
-Danny Boyle for SLUMDOG MILLIONAIRE
-Michael Haneke for DAS WEISSE BAND (The White Ribbon)
-Lars von Trier for ANTICHRIST

European Actor 2009

-Moritz Bleibtreu in DER BAADER MEINHOF KOMPLEX (The Baader Meinhof Complex)
-Steve Evets in LOOKING FOR ERIC
-David Kross in THE READER (Der Vorleser)
-Dev Patel in SLUMDOG MILLIONAIRE
-Tahar Rahim in UN PROPHETE (A Prophet)
-Filippo Timi in VINCERE

European Actress 2009

-Penélope Cruz in LOS ABRAZOS ROTOS (Broken Embraces)
-Charlotte Gainsbourg in ANTICHRIST
-Katie Jarvis in FISH TANK
-Yolande Moreau in SERAPHINE
-Noomi Rapace in MÄN SOM HATAR KVINNOR (The Girl with the Dragon Tattoo)
-Kate Winslet in THE READER (Der Vorleser)

European Screenwriter 2009

-Jacques Audiard & Thomas Bidegain for UN PROPHETE (A Prophet)
-Simon Beaufoy for SLUMDOG MILLIONAIRE
-Gianni di Gregorio for PRANZO DI FERRAGOSTO (Mid-August Lunch)
-Michael Haneke for DAS WEISSE BAND (The White Ribbon)

Carlo Di Palma European Cinematographer Award 2009

-Christian Berger for DAS WEISSE BAND (The White Ribbon)
-Anthony Dod Mantle for ANTICHRIST & SLUMDOG MILLIONAIRE
-Maxim Drozdov & Alisher Khamidkhodzhaev for BUMAZHNY SOLDAT (Paper Soldier)
-Stéphane Fontaine for UN PROPHETE (A Prophet)

European Film Academy Prix D’excellence 2009

-Francesca Calvelli for the Editing, VINCERE
-Catherine Leterrier for the Costume Design, COCO AVANT CHANEL (Coco Before Chanel)
-Waldemar Pokromski for Make Up and Hair, DER BAADER MEINHOF KOMPLEX (The Baader Meinhof Complex)
-Brigitte Taillandier, Francis Wargnier, Jean-Paul Hurier & Marc Doisne for the Sound
Design, UN PROPHETE (A Prophet)

European Composer 2009

-Alexandre Desplat for COCO AVANT CHANEL (Coco Before Chanel)
-Jakob Groth for MÄN SOM HATAR KVINNOR (The Girl with the Dragon Tattoo)
-Alberto Iglesias for LOS ABRAZOS ROTOS (Broken Embraces)
-Johan Söderqvist for LÅT DEN RÄTTE KOMMA IN (Let the Right One in)

4 comentarios :

  1. Fuiste monisima. Voy a dar un repaso a todas las pelis que presentas.

    Zepequeña.

    ResponderEliminar
  2. estabas preciosa! me ha encantado tu look nena!

    muak!

    ResponderEliminar
  3. ¡¡qué bonita la cartera!!

    Un besote

    ResponderEliminar
  4. Dios!! acabo de ver lo único bonito que merecía la pena de la colección de Matthew Williamson para H&M!!!jejeje. Para gustos, colores, darling, pero a mí me decepcionó un poco...

    ¿Cómo conseguiste el pase de prensa? por lo que me han contado...¡era misión imposible!


    Kisses,



    Ch.

    ResponderEliminar

GRACIAS POR TU VISITA. Los comentarios anónimos no se publicarán/ THANKS FOR YOUR VISIT. Anonymous comments won't be published